суббота, 29 декабря 2012 г.

Поиск по картинке в Интернете


  Как находить информацию в интернете по ключевому слову или фразе, знает каждый пользователь ПК, а вот можно ли в поисковой системе в качестве запроса использовать картинку? К примеру, если возникла необходимость "опознать" растение или животное по фотографии.
  Поиск по картинке Google позволяет использовать фотографии в качестве поискового запроса. Вы загружаете изображение в поисковую строку, и если система "поймет", что именно на нем запечатлено, увидите информацию о заинтересовавшем вас объекте.
  Для этого нужно перейти на страницу images.google.com и загрузить фотографию или картинку в строку поиска. Есть несколько способов это сделать.
  "Кликните" по иконке фотоаппарата с правого края поисковой строки, выберите опцию "Загрузить файл", нажмите "Обзор" и выберите необходимое изображение из папки на вашем компьютере.
  "Кликните" по иконке фотоаппарата с правого края поисковой строки, выберите опцию "Указать ссылку" и в пустом поле скопируйте URL интересующего вас изображения (получить его адрес в интернете можно, "кликнув" по картинке правой кнопкой и выбрав соответствующую опцию в открывшемся контекстном меню).
 Если используете браузер Google Chrome или Mozilla Firefox, можете установить специальное дополнение. Тогда в контекстном меню изображений, доступном при нажатии правой кнопки мыши, появится пункт "Search Google with this image" ("использовать поиск по картинке Google").
  Метод drag and drop: перетащите мышкой изображение с сайта или вашего компьютера в поисковую строку. Этот метод работает в Google Chrome и Firefox версии 3.0 и выше.
  Как работает поиск по картинке Google? Используется специальные методы "компьютерного зрения", чтобы сопоставить загруженное изображение с другими картинками из индекса поисковой системы и других источников изображении. На основе этого сопоставления Google генерирует результаты поиска, в которые входят похожие картинки, а также текстовая информация об объекте (если поисковой системе удалось его опознать). Страница результатов поиска будет отличаться от привычной, по текстовому запросу. В верхней части страницы увидите миниатюру изображения, по которому осуществляется поиск. Если система смогла найти текстовое описание, внизу будет надпись: "Скорее всего, на картинке (название объекта)" и несколько ссылок на самые популярные сайты, которые можно найти по этому запросу.
  Под текстовыми результатами поиска будет блок похожих изображений (чтобы увидеть их, "кликните" по соответствующей ссылке), еще ниже - список страниц с подходящими изображениями. Могут быть также предложены ссылки на похожие поисковые запросы - если у поисковой системы есть больше одной версии того, что же изображено на вашей картинке. Если не подошла основная догадка, возможно, пригодится какая-то из дополнительных.
  Поиск по картинке Google доступен в большинстве популярных браузеров: все версии Google Chrome, Mozilla Firefox версии 3.0 и выше, Internet Explorer версии 8 и выше, Safari версии 5.0 и выше. А вот в браузере Opera эта опция, к сожалению недоступна.

-------
счетчик посещений

Комментариев нет:

Отправить комментарий